ATTENTION:

il n'y aura plus entraînements enfants a la rentrée de septembre 2020

nous n'avons plus d’entraîneurs !

si quelqu’un a la vocation nous pouvons le former

 

pour les adolescents les inscription sont a partir de 2007 et dans la limite des places disponibles

 

pour les adultes inscription sur dossier complet au stade les mardis et jeudi a 18h45

 

 


milles merci a Francis Barnier pour ce film ronde de st Marcellin 2020


Bonjour

suite aux annonces du président de la république

le président de la fédération française d’athlétisme a décider d'annuler les compétitions et rassemblements

la FFA demande aux clubs de suspendre tous les entraînements en groupe

il n'y aura donc plus de séances collective au stade le mardi et jeudi

 




merci a Jean Michel pour la sonorisation de la Ronde de St Marcellin


Dimanche 5 janvier 2020: 19,6 D+690m Les foulées Upiennes à Upie (26)

Max G.

2h11'24''

6ème M4M 69ème/148

Dimanche 22 janvier 2020: 19,6 D+690m Les foulées Upiennes à Upie (26)

Fred D.

38'29" 

1er M2M 18ème/322

Isabelle V.

56'47"

10ème M2F 247ème/322

Thierry R.

56'48"

22ème M3M 248ème/322


Dimanche 22 décembre 2019: 5,76 km Corrida de Noël à Brioude (43)

Cyrille G.

 

7ème M3M 112ème/356

Samedi 14 décembre 2019: 7km Cross du Thivolet à Montmiral(26)

7 km

Damien B.

24'58"

1er M0M 1er/44

Christophe B.

26'20"

 1er M2M  4ème/44

Fred D.

27'55"

2ème M2M 9ème/44

Nicolas O.

29'21"

1er M1M  17ème/44

Cédric A.

31'14"

4ème M3M 25ème/44

Maurice

31'33"

4ème M3M 27ème/44

Max G.

34'56"

2ème M3M 33ème/44
3.5 km

Mattéo J.

12'55"

2ème JUM 2ème/34

Marion M.

14'37"

 1ère M0F  8ème/34

Tanguy G.

14'46"

5ème CAM 10ème/34

Fleurine M.

16'45"

1er M1M  14ème/34

Lucas B.

17'30"

4ème M3M 15ème/34

Fantine C.

18'06"

2ème CAF 19ème/34

Marie G.

18'06"

2ème CAF 20ème/34

Corinne D.

18'39"

1ère M2F 21ème/34
Minines

Thomas D.

7'12"

2ème MIM  4ème/23

Noé T.

26'20"

 6ème MIM 7ème/23

Ivan C.

27'55"

7ème MIM 8ème/23

Mathis B.

29'21"

9ème MIM  10ème/23
Benjamins - Benjamines

Maya M.

7'58"

3ème BEF  9ème/21
Poussins - Poussines

Dorian B.

3'58"

4ème POM 5ème/20


Samedi 7 décembre 2019: 8 et 16km Urban trail de Romans(26)

12km

Damien B.

42'12"

1er M0M 2ème/640

Michel S.

46'11"

 1er M4M  15ème/640

Fred D.

48'35"

2ème M2M 32ème/640

Samuel B.

48'37"

9ème M1M  33ème/640

Maurice

56'46"

14ème M3M 117ème/640

Yvan C.

56'58"

15ème M3M 120ème/640

Julien R.

1h04'52"

45ème M1M 298ème/640

Jean-Basile

1h05'29"

41ème M2M 305ème/640

Fabrice

1h11'48"

26ème M4M 468ème/640

Corinne

1h11'59"

12ème M2F 474ème/640

Nadège

1h13'00"

16ème M1F 506ème/640
6km
Mattéo J.

22'18"

1er JUM 2ème/351
Hugo D.

26'23"

 4ème CAM  21ème/640
Tanguy G.

26'24"

5ème CAM 22ème/640
Fantine C.

31'11"

2ème CAF  60ème/640
Marie G. 31'11" 3ème CAF 61ème/351
 Sarah B.D. 32'18"  5ème CAF  74ème/351 
Audrey D. 32'49" 1ère M1F 86ème/351

Samedi 7 décembre 2019: Le festiTrail d'Autrans(38)

Romain

1h42'55"

5ème M1M 24ème/353

Anouar

1h46'34"

9èmeM0M 35ème/353

Dimanche 1er décembre 2019: La Voironnaise 8km à Voiron(38)

Matteo 28'42" 2ème JUM 21ème/543
Michel 28'47" 1er M4M 23ème/543

Warren

28'51" 8ème SEM 24ème/543

Jonathan

28'51" 9ème SEM 25ème/543

Julien

29'16" 12ème SEM 30ème/543

Samuel

29'32" 7ème M1M 34ème/543

Romain

29'37" 8ème M1M 36ème/543

Alexandre

30'17" 4ème JUM 47ème/543
Frédéric 30'17" 3ème M2M 48ème/543

Anouar

31'00" 6ème M0M 66ème/543

Marion

32'45" 3ème M0F 97ème/543

Mathieu

33'26" 10ème M0M 108ème/543

Cyrille

36'37" 19ème M3M 182ème/543

Marie

37'53" 6ème SEF 216ème/543

Thuan

38'30 7ème SEF 234ème/543

Audrey D.

39'06" 5ème M1F 248ème/543

Corinne

44'04" 9ème M2F 351ème/543

Muriel

44'35" 19ème SEF 367ème/543

Gaelle

45'17" 20ème SEF 384ème/543

Dimanche 1er décembre 2019: Marathon de Valence(Espagne)

Laurent M.

4h13'59"

133ème M3M 15876ème/21230

Samedi 30 novembre 2019: La Saintéxpress 44km D+1000 D-1500(42)

Sébastien

6h08'29"

1453ème/3063

Dimanche 24 novembre 2019: 8km Cross de la ville de Saint-égrève(38)

Masters hommes 6 280m

Christophe

22'02"

9ème
Minimes garçons 3 610m

Mathis

15'36''

37ème
Minimes filles 2 660m

Ninon

12'09"

38ème

Dimanche 24 novembre 2019: 14km D+400 La Saga de la noix à Vinay(38)

Damien 57'10" 1er M0M 1er/246
Warren 1h03'50'  3ème SEM 5ème/246

Romain

1h04'19'' 1er M1M 7ème/246

Anouar

1h08'36'' 4ème M0M 19ème/246

Yvan

1h13'10'' 4ème M3M 41ème/246

Claude

1h14'13'' 1er M5M 48ème/246

Jean-François

1h16'02'' 10ème M0M 57ème/246

Cédric

1h16'55' 6ème M3M 60ème/246

Franck

1h24'56'' 16ème M3M 101ème/246

Sylvain

1h28'57'' 15ème M0M 125ème/246

Nadège

1h37'15'' 8ème M1F 164ème/246

Corinne

1h50'22'' 4ème M2F 199ème/246

Bertrand

1h50'23'' 25ème M3M 200ème/246

Dimanche 24 novembre 2019: 10km de Tournon(07)

Jonathan B.

36'27" 15ème SEM 37ème/561

Tanguy

43'47"  3ème CAM 188ème/561

Hugo

44'46" 6ème CAM 208ème/561

Cyrille

46'54" 21ème M3M 266ème/561

Fantine

51'27" 1ère CAF 378ème/561

Marie

52'15" 3ème CAF 393ème/561

Dimanche 17 novembre 2019: 8km de d'Aix-en-Provence(13)

Marie D.

36'53"  9ème SEF 193ème/983

Dimanche 17 novembre 2019: 10km de Vénissieux(69)

Damien

32'35"

qualifié France

7ème M0M 57ème/1325

Jérôme

38'51"  21ème M2M 389ème/1325

Florence

45'18" 11ème M1F 727ème/1325

Samedi 16 novembre 2019: 8km de Peyrins (26)

Fred

29'33" 1er M2M 12ème/219

Hugo

32'30"  3ème CAM 32ème/219

Tanguy

35'18" 3ème CAM 61ème/219

Marie

40'44" 1ère CAF 112ème/219

Fantine

40'44" 2ème CAF 113ème/219


Samedi 02 novembre 2019: 26km Lyon Urban trail (69)

Mohamed

2h34'26"  61ème V1H 273/1346

Franck

3h03'00"  219ème V1H 831/1346

Marlène

3h04'50"  7ème V1F 858/1346

Samedi 02 novembre 2019: 14km Lyon Urban trail (69)

Yvan

1h55'34" 78ème V2H 1216/2273

Nadège

1h55'34" 51ème V1F 1216/2273


Vendredi 01 novembre 2019: 20km trail de la Baume Cornillane (26)

Baptistin

1h31'51'' 1er Masculin 1er SEM 1er/149

Vendredi 01 novembre 2019: 14km trail de la Baume Cornillane (26)

Fleurine

1h35'36" 5ème Féminine  1ère M1F 85ème/188

Isabelle

1h54'49" 5ème Féminine 8ème M2F 158ème/188


Dimanche 27 octobre 2019: 10km de la bastille en semi nocturne à Grenoble (38)

Warren 59'20" 22ème SEM 34ème/370

Dimanche 27 octobre 2019: 42.195km Marathon de Chablis (89)

José 4h53'27"  37ème V2M 457ème/714

Dimanche 27 octobre 2019: 20km Marseille Cassis (13)

Christophe 1h18'12"   25ème V1M 118 ème/18205
Michel S. 1h19'52" 3ème V2M 159 ème/18205
Julien 1h22'09" 140ème SEM  223 ème/18205
Florent 1h24'18"  204ème SEM  334 ème/18205
Samuel 1h24'24"  90ème V1M  341 ème/18205
Jérôme 1h24'33" 92ème V1M  350 ème/18205
Joris 1h35'00"  35ème ESM  1329 ème/18205
Mohamed 1h35'27" 364ème V1M  1404 ème/18205
Marion 1h36'17" 65ème SEF  1564 ème/18205
Hicham 1h42'53" 1503ème SEM  2925 ème/18205
Florence 1h43'27"  54ème V1F 3066 ème/18205
Audrey D. 1h53'38"  217ème V1F 6110 ème/18205

Dimanche 27 octobre 2019: 27km Trail de la Fête des Marrons à Gillonais(38)

Sébastien 3h27'40"  28V1M 91ème

Samedi 26 octobre 2019:  55kmD+2800 Grande traversée du Vercors Grenoble Cognin


Dimanche 20 octobre 2019: 42,195km Ekiden de Grenoble

Marlène  + Hicham + Marie + Mohamed + Fleurine + Fanny 3h12'39"    
 Thuan +Nico + Julie + Renaud +Yann 3h18'28"    
Martine + Fred + Julie + Franck + Audray + Claude 3h22'00"    
Maurice + ... 3h38'05"    

Dimanche 20 octobre 2019: 23km Trail du château de la Roche Courbon

Damien 1h42'14"   2ème

Dimanche 20 octobre 2019: 14kmD+600 Trail du cap Sicié

Laurent G. 1h44'49"   148ème/232

Samedi 19 octobre 2019: Foulée des Remparts à Chabeuil (26)

Fred 21'12"  1er V1M 8ème/101
Hugo 23'36"  3ème MIM 14ème/101
Tanguy 24'07"   4ème MIM 16ème/101
Thomas 26'13" 6ème MIM 31ème/101
Fantine 27'09" 1ère MIF 36ème/101
Marie 27'12" 2ème CAF 37ème/101
Manon 30'00" 2ème MIF 45ème/101
Maxime      

Samedi 19 octobre 2019: Semi-marathon de Tullins (38)

Michel 1h50'10"  1er V4M 93ème/161
Jean-Basile 1h53'48"  38ème V1M 102ème/161
Laurent M 1h54'36"   18ème V2M 104ème/161

Dimanche 13 octobre 2019: 21km trail du Buis à la Buisse (38)

Johan 2h37'31"   143ème

Dimanche 13 octobre 2019: 10km de Romansv (26)

Damien 33'07" 13ème SEM 17 ème/728
Baptistin 35'33"  25ème SEM 39 ème/728
Christophe 35'39"  6ème V1M 43 ème/728
Jonathan 36'18"  28ème SEM 50 ème/728
Benjamin 37'03"  4ème CAM 67 ème/728
Samuel 38'22" 23ème V1M 101 ème/728
Alexandre 38'27"  11ème CAM 131 ème/728
Marion 40'55"  3ème SEF 182 ème/728
Jean-François 46'33"   132ème SEM 329 ème/728

Samedi 12 octobre 2019:  La Machu'NIGHT 2019 – 12 km D+300 à Epagny Metz Tessy (74)

Marie 1h16'13" 131 ème SEF 131 ème/238

Dimanche 6 octobre 2019: Marathon de Lyon

Cyrille 4h11'11"   ème/

Dimanche 6 octobre 2019: Trail de Saint-Etienne-Crossey (38)

Yann 1h39'53"   ème/
Max 1h43'35"   ème/