Dimanche 26 Novembre: TOURNON-SUR-RHÔNE 10 km

Mohamed 41'39'' 175ème/928
Hicham 42'13" 194ème/928
Marlène 46'26" 357ème/928
Fabrice  49'16'' 454ème/928
Emmanuelle 1h03'30'' 853ème/928

Dimanche 19 Novembre: Défi de FORT L'ECLUSE (Ain) 15,9 km D+ 820


Dimanche 19 Novembre: Foulée Vénissiane à Vénissieux 10 km

Christophe 35'05 ** 24ème V1M/226 127ème/1123
Claude 43'31 62ème V2M/128 541ème/1123
Audrey B. 49'20 65ème SEF/155 784ème/1123
Yveline 53'04  ** 2ème VF3/8 887ème/1123

** qualifiés au championnat de France de 10km


Dimanche 19 Novembre: Foulée Vénissiane à Vénissieux 21 km

Laurent 1h49'42'' 71 ème V1M/80 219ème /279
Michel Chav.  1h50'16" ** 3ème V4M/5 220ème /279

Samedi 18 Novembre: ECORANDO en semi-nocturne SAINT-ANDRE-EN-ROYANS


Samedi 18 Novembre: Marathon du Beaujolais Villefranche-sur-saone

Patricia B. 4h21'51'' 46ème V1F/155 853ème/1758
José 4h26'24'' 174ème V2M/350 912ème/1758

Samedi 18 Novembre: Semi-Marathon du Beaujolais Villefranche-sur-saone

Hicham 1h38'20'' 145ème SEF/1635
Mohamed 1h40'35 100ème V1M/1168
Marlène M. 1h47'11 18ème V1F/690

Dimanche 12 Novembre: 22ème Sparnatrail à Epernay 57km D+1380

Laure   7h27'09''   4ème SEF/8 221ème/303 à l'arrivée (73 abandons)
Romain L   7h27'09''      81ème SEH     222ème/303 à l'arrivée (73 abandons)
"Hier (12/11) Romain L. et moi avons participé au Sparnatrail à Epernay dans la Marne. C'était un 57.7 km dans des conditions épouvantables (pluie, vent, grêle, torrents de boue...) avec environ 1500 m de dénivelé. 
Nous avons couru ensemble en 7h27. Nous sommes 221 et 222 ème sur 400 inscrits mais seulement 303 arrivants. Romain s'est classé 81e des SEH et moi 4e SEF sur 8, soit 6e féminine sur 15 au scratch." Laure

Dimanche 12 Novembre: Corrida de SASSENAGE 11,2 km

Valérie 48'05 3ème SEF/68 109ème/592
Claude 48'38 15ème V2M/96 122ème/592
Sébastien P. 57'36 86ème V2M/129 337ème/592

Laurent M.

1h00'28'' 72ème V2M/96 390ème/592

Lisa

1h01'41'' 24ème SEF/68 413ème/592
Nathalie A. 1h02'34'' 27ème SEF/68 424ème/592
Sandrine 1h07'23'' 37ème V1F/58 492ème/592

Dimanche 5 Novembre: ROYAT Urban Trail 18 km 

 

Stéphane 1h37'45'' 34ème V1/86 56ème/234

Mercredi 1er Novembre: Trail de la Raye LA BAUME CORNILLANE 19,8 km  

Maxime 2h26 121ème/156

Dimanche 29 Octobre : Marseille-Cassis 20 km

Julien 1h21'23'' 323 ème
 Florent 1h22'31'' 384 ème
Christophe G. 1h44'18'' 4516 ème
Sylvie J. 1h55'48'' 8582 ème
Joëlle 2h00'43'' 10302 ème

Entraînement en forêt jeudi 26 Octobre: 10km D+390


Dimanche 22 Octobre : Trail du Territoire de Belfort - Girotrail 26 km

Maxime 3h22'12'' 198ème SEH/277 483 ème/817

Dimanche 22 Octobre : Marathon Vert de Rennes

Thierry 5h17'27''

Samedi 21 Octobre: Marathon La-Londe-les-Maures "Les Dix Vins" D+400

Maurice 4h42' 8ème V1M/26 68ème/129

Dimanche 15 Octobre : Semi-marathon de Tullins    résultats

Fred 1h27'05" 7ème V1H 17ème/220
Audrey B. 2h02'48" 12ème SEF 175ème/220

Dimanche 15 Octobre : sortie à Saint-Appolinard

Sortie proposée par Fabrice qui se déroula entre chemins et petites routes, nous menant tout d' abord à Bessins, puis après une courte montée, la chapelle Redon, la croix de Mouze,direction le Gollard(très joli panorama),  Chevrières et retour Bessins... 12,5 km et 350 md+

Dimanche 8 Octobre : 10km de Romans

Christophe 36'16" 20ème V1M 83ème/1107 qualifié au championnat de France de 10km
Hicham 40'38" 96ème SEM 231ème/1107
Michel 49'30" 2ème V4M 610ème/1107 qualifié au championnat de France de 10km
Yveline 54'13" 3ème V3F 811ème/1107 qualifiée au championnat de France de 10km

Dimanche 8 Octobre : 40ème Cross des châtaignes à Bresson

15 km

Laure 1h30'16" 13ème SEF 220ème/350

15km

Catherine D 1h01'20" 10ème V1F 146ème/289

Dimanche 1er Octobre : Marathon de PROVENCE-LUBERON

Mohamed 4h08'59'' 27ème V1M/54 80ème/177
Marlène 4h08'59'' 5ème V1F/12 81ème/177

Dimanche 1er Octobre : PEYRINS La Peyrinissime 15 km

Fred 1h15'15'' 4ème V1M 12ème/166
 Nathalie A. 1h55'07'' 11ème SEF 144ème/166

Dimanche 1er Octobre : Semi-Marathon de Lyon

Hicham 1h35'20'' 1 211ème / 11 174
Thierry 2h04'15'' 8 103ème / 11 174

Dimanche 1er Octobre : Trail du Cap Sicié 27km D+1100

Laurent 3h58'17'' 36ème V1M 115ème

Et bienvenue à nos nouveaux adhérents qui débutent  cette saison 2017/2018.

Le bureau et l'ensemble du club sont heureux d'accueillir Camille, Carole, Sylvie, Adèle, Laurence, Valérie, Fleur et Jean-Baptiste, Manu, Élodie, Martine et Catherine, Christel.



Dimanche 24 Septembre: Trail du pré de cinq sous  27km (1500 m D+)

Johan 4h20'01" 38ème SEM/81 105ème

Dimanche 24 Septembre: sortie à Saint-Pierre-de-Chérennes      


Samedi 16 Septembre : 5km et 10km VitaVille à Valence

5 km

Michel 24'35" 2ème VM4/4

10 km

Hicham 43'34" 81ème SEM/282
Laurent M. 52'56 127ème V1M/189

Dimanche 10 Septembre : 10km de Grenoble

Laurent M. 55'09" 124ème V1

Dimanche 9 Septembre : Saint-Péray "la Ronde de Crussol"

10 Km Le Mialan

Mohamed 45'32 11ème V1M
Hicham 46'06 9ème SEM
Marlène 48'11 3ème V1F

Samedi 9 Septembre : ULTRA TRAIL DU VERCORS   85 Km (4220 D+)  

Bravo à Damien et à Maurice   

Damien 15h49'27 2ème ESH 94ème/192
Maurice 15h59'38 7ème V2H 100ème/192

Dimanche 3 Septembre : Course nature VARACIEUX         

11 Km D+480
Sébastien J. 59'37 6ème SEM 12ème/75
Raphaël 1h02'20 10ème SEM 22ème/75
Dominique B. 1h02'45 4ème V2M 23ème/75
Michel C. 1h18'14 2ème V4M 50ème/75
Natacha 1h20'09 6ème SEF 53ème/75

Nathalie A.

1h24'02 7ème SEF 58ème/75
Sylvie A. 1h31'11 2ème V1F 66ème/75
Laurence 1h31'34 11ème SEF 67ème/75
22 Km  (890 D+)       
Laurent G. 2h32'32 8ème V1M 23ème/46
30 Km D+990
Johan 3h53'15" 16ème SEM 41ème/52

Mardi 29 Août : sortie sur Saint-Verand


Dimanche 27 Août : TOUR DU LAC DE PALADRU 14 Km                         

Bravo à Marlène et Michel                      

Mohamed 1h03  
 Raphaël 1h05  
Marlène 1h09 3ème V1
Michel Ch. 1h12 2ème V4

Ici, jeudi 24 août au sentier du martin-pêcheur de Beauvoir-en-Royans à La Sône.


Des athlètes toujours aussi motivés .... même pendant les deux mois de l'été.

De nombreuses sorties sont organisées lors des entrainements en semaine.

 

Ici, le mardi 22 août en repérage du circuit du trail de Varacieux.


Vendredi 18 Août  : ULTRA TOUR DES 4 MASSIFS MASTER 100 

95 Km D+5500
Pierre 22h32'53''
Fabrice 24h03'37''
Sébastien P. 24h03'37''

Pour la saison 2017/2018, l'A.L. Saint-Marcellin Athlétisme se trouve dans l'impossibilité d'assurer les entrainements des enfants. Notre site continue à partager, avec vous tous, toutes les informations sportives pour l'année à venir. Le bureau


Pour s'inscrire pour la saison 2017/2018, cliquez sur l'onglet "s'inscrire au club" puis "inscription" où vous trouverez tous les documents à télécharger et à remplir.

Assurez-vous  d'avoir tous les imprimés lors de votre inscription car pour des raisons administratives, nous serions dans l'obligation de refuser tout dossier incomplet. Merci d'avance.


Dimanche 25 JUIN: Trail du Grand Duc 75km D+4620

Johan 16h25'47

Samedi 24 JUIN: Sortie Club au Trail de Saint-Pierre-de-Cherennes 11km(D+550 et 18km D+950

Colonne 1 Colonne 2
   

Dimanche 18 JUIN: 10km de Voreppe

Michel 55'01 1er V4M 65ème M
Laurent M. 55'31 19ème V1 67ème M

Dimanche 18 JUIN: 10km de Voreppe

Michel 55'01 1er V4M 65ème M
 Laurent M. 55'31 19ème V1 67ème M

Dimanche 4 juin 2017: 10km de Saint-Paul-les-Romans

Christophe 35'51'' 3ème V1M 3ème/215
Isabelle 51'34'' 19ème V1 89ème/215
Michel 51'37''   90ème/215
Martine 53'58''   108ème/215
Yveline 54'29''   113ème/215
Fabienne 58'25''   152ème/215

Dimanche 13 mai 2017: La transvulcania 45km D+1880

Michel 07h 35' 38'' 307ème/631

Dimanche 26 mars 2017: 10km de Moirans


Dimanche 19 mars 2017: 10km et semi-marathon de Bourg-les-Valence


Dimanche 8 janvier 2017: Championnat départemental de cross country à Saint-Egrève

Poussins - Poussines - Benjamins

Masters